Top.Mail.Ru

В ДНР заявили о подготовке Киева к боевым действиям

21.01.202213:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебрасывают в Донбасс реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Ураган» и готовятся к активным боевым действиям. Об этом сообщили в Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Командование Народной милиции ДНР фиксирует подготовку подразделений вооруженных формирований Украины к развязыванию активных боевых действий на Донбассе», — говорится в сообщении на сайте ведомства, передает «Интерфакс». По данным разведки ДНР, на железнодорожной станции в Красноармейске разгружены шесть единиц РСЗО «Смерч» и две «Ураган» с кассетными боеприпасами. 

Также военные ДНР получили сведения о доставке к линии соприкосновения противотанковых ракет, которые были переданы украинским силовикам странами Запада. Кроме того, ведомство призвало Запад прекратить поставку Украине летального оружия и заставить украинские власти выполнить пакет минских договоренностей.

В декабре прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что украинские власти, вероятно, готовятся к «силовому решению» конфликта на юго-востоке страны. Она добавила, что, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в 2022 году военный бюджет страны увеличится до 12 миллиардов долларов — на 20%. Министр обороны страны Алексей Резников призвал западные страны поставить Киеву не только оборонительные, но и наступательные вооружения.

В декабре прошлого года пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заверил, что украинские власти не планируют проводить новую военную операцию в Донбассе. Таким образом он отреагировал на слова российского президента Владимира Путина, который допустил возможную подготовку Украиной новой военной операции.