Top.Mail.Ru

В Думу внесли проект о наказании за нарушения на голосовании по Конституции

28.02.202017:17

В Госдуму России был внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственной за нарушения на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции, сообщил глава комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. 

По словам Крашенинникова, законопроект направлен на обеспечение свободного волеизъявления граждан в ходе голосования, передает ТАСС. Он подчеркнул, что документ не предлагает вводить новые виды уголовных наказаний, а лишь распространить действующую ответственность на нарушения при голосовании по Конституции.

Законопроект, в частности, предусматривается внесение изменений в статьи УК, касающиеся воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, а также незаконной выдачи и получения избирательного бюллетеня.

Нарушителям может грозить наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы в зависимости от тяжести преступления, пояснил Крашенинников.

Внести поправки в Конституцию предложил президент России Владимир Путин 15 января в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Госдума единогласно поддержала предложение. Голосование назначено на 22 апреля, которое сделают оплачиваемым выходным днем. Для проведения голосования правительство выделит 14,8 миллиарда рублей ЦИК.