Top.Mail.Ru

В ЕК официально предложили новый пакет антироссийских санкций

15.07.202217:20
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

В пятницу, 15 июля, Еврокомиссия предложила новый пакет антироссийских . Об этом говорится в официальном заявлении ЕК.

Отмечается, что этот пакет предусматривает введение эмбарго на золото из России. Кроме того, в документе говорится об усилении контроля за экспортом современных технологий двойного назначения.

Новый пакет ограничительных мер подтверждает твердую позицию ЕК по защите продовольственной безопасности во всем мире, подчеркивается в заявлении. Как сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, предлагается ужесточить антироссийские санкции. По ее словам, было бы эффективно применять их и дальше, продлевая действие всех ограничений до конца января 2023 года.

Кроме того, в документа приводится высказывание главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Он заметил, что Европа продолжает «преследовать тех, кто близок к Путину и Кремлю». Боррель предложил включать в санкционные списки все больше физических и юридических лиц, замораживая их активы и ограничивая в возможностях передвижения по миру.

Антироссийские экономические санкции ЕС действуют уже более семи лет. Срок ограничений, введенных в 2014 году, истекал в конце июля.

Новые санкции Европа стала вводить на фоне специальной операции РФ на Украине. Уже утверждены шесть пакетов. Помимо прочего, эти ограничения направлены на отечественные энергоносители.

Как стало известно ранее, около 40 россиян уже оспорили введенные против них санкции. Одни сделали это, обратившись в Европейский суд, другие попытались урегулировать вопрос напрямую с Евросоюзом. 

«Компания» писала, какие аргументы выдвигают россияне, протестующие против ограничений, и почему европейские дипломаты не намерены в этом вопросе спешить.