Top.Mail.Ru

В ЕК оценили необходимость «заплатить цену» за антироссийские санкции

28.02.202209:31
Фото: European Union / XinHua / Global Look Press Фото: European Union / XinHua / Global Look Press

Антироссийские санкции приведут к тому, что европейцам придется за это заплатить. Так в разговоре с журналистами заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Сотрудники телеканала Euronews спросили ее о том, насколько далеко зайдет солидарность Европы с на фоне российской специальной операции. Журналисты подчеркнули, что Европе придется заплатить определенную цену за меры против официальной Москвы.

«Да, мы знаем, что у каждой войны своя цена, и мы очень солидарны с Украиной», — ответила Урсула фон дер Ляйен.

Антироссийские ограничительные меры стали реакцией на операцию, которую Москва начала проводить на территории Украины 24 февраля. Президент РФ Владимир обозначил тогда цели этой операции. По его словам, они заключаются в том, чтобы защитить местных жителей, а также провести «демилитаризацию и денацификацию Украины». Вскоре после начала боевых действий мировые лидеры ответили РФ беспрецедентными санкциями.

Как стало известно ранее, ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России. Ограничения также распространяются на любых юридических лиц, действующих от имени или по указанию российского ЦБ.

Кроме того, с 28 февраля ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для России.