Top.Mail.Ru

В ЕК собрались смягчить санкции против России и запретить импорт золота

15.07.202212:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В пятницу, 15 июля, члены Еврокомиссии примут седьмой пакет антироссийских санкций. Некоторые прошлые ограничительные меры будут смягчены. Так написали журналисты со ссылкой на источники.

Кроме того, новый пакет будет включать в себя эмбарго на российское золото. Запрет на импорт будет действовать также и через третьи страны. Под санкции, помимо прочего, попадут химикаты и техника, которые могут использоваться в военных целях.

Новые персональные санкции тоже станут частью седьмого европейского пакета. К настоящему моменту неизвестно, кто войдет в этот список. 

Уже принятые санкции по итогам согласования подвергнутся изменению. В ЕС хотят убедиться, что ограничения не затрагивают экспорт продуктов питания и зерна из РФ, передает агентство Reuters.

В разговоре с журналистами ситуацию прокомментировал заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович. Он сказал, что Европа «могла бы ввести санкции в отношении золота». Этот драгметалл европейский чиновник назвал важным товаром для экспорта из России.

«Как только мы достигнем соглашения на уровне государств-членов, мы его опубликуем», — цитирует Шефровича The Telegraph.

ЕС, по имеющейся информации, хочет принять новые ограничения до летних каникул.

Как стало известно ранее, около 40 россиян уже оспорили введенные против них санкции. Одни сделали это, обратившись в Европейский суд, другие попытались урегулировать вопрос напрямую с Евросоюзом. 

Какие аргументы выдвигают россияне, протестующие против ограничений, и почему европейские дипломаты не намерены в этом вопросе спешить, — в материале журнала «Компания».