Top.Mail.Ru

В ЕК заявили о несоответствии «Северного потока — 2» энергетической политике ЕС

01.02.202206:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский газопровод «Северный поток — 2» не соответствует целям энергетической политики Евросоюза, которая направлена в том числе на декарбонизацию. Об этом заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. 

По его словам, Еврокомиссия проверяет, полностью ли проект отвечает требованиям энергетического законодательства Евросоюза. ЕС стремится к середине века довести выбросы углекислого газа к нулю.

«Любой проект, касающийся поставок газа в Европу, не должен быть введен в действие за счет того, что Украина потеряет хотя бы какую-то часть своего положения в качестве газового транзитера», — процитировал «Укринформ» Домбровскиса. 

Он добавил, что Брюссель также изучает, не нарушает ли РФ рыночные принципы Евросоюза «со своими прихотями относительно контрактов по газу». По его словам, ЕС сделает все, чтобы российская сторона не могла использовать газ в качестве оружия. В Кремле ранее не раз отрицали подобные обвинения.

ЕС планирует стать климатически нейтральным регионом к 2050 году. Для этого Европе необходимо перестроить свою энергетическую систему и снизить потребление нефти и газа.

«Северный поток — 2» представляет собой две нити газопровода общей протяженностью более 1,2 тысячи километров каждая. Проект осуществляли свыше трех лет. 10 сентября этого года «Газпром» официально заявил о завершении строительства. Газопровод готов к запуску, однако сначала оператор трубопровода — компания Nord Stream 2 AG (базируется в Швейцарии) — должен получить соответствующие разрешения немецкого и европейского регуляторов. Экспертам необходимо оценить его соответствие рыночным правилам ЕС. Они запрещают одной компании быть одновременно владельцем трубопровода и поставщиком газа. 

На прошлой неделе стало известно, что оператор российского газопровода «Северный поток — 2» учредил дочернюю компанию для участка на территории Германии. Фирма получила название Gas for Europe GmbH. Ее учреждение было одним из условий немецкого регулятора для сертификации проекта. Для запуска Nord Stream 2 необходимо получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора.