Top.Mail.Ru

В «Эксмо-АСТ» оценили ущерб от прекращения сотрудничества с западными авторами

17.02.202318:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В «Эксмо-АСТ» оценили ущерб от прекращения сотрудничества с популярными западными авторами. На продажи их приходится около 5–7% от общей выручки группы компаний.

Об этом газете «Ведомости» рассказал совладелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Он отметил, что в целом книги зарубежных писателей приносят издательствам группы около 20% всей выручки.

«Для нас ситуация с уходом иностранных авторов, конечно, неприятная, но не является критичной», — подчеркнул Новиков.

Он отметил, что в 2022 году издательства «Эксмо» и «АСТ» не смогли выпустить новые книги Стивена Кинга, Джоан Роулинг, Ю Несбе и других популярных авторов. Писатели отказались продлевать закончившиеся лицензионные контракты.

Между тем, по словам Новикова, со временем некоторых авторов и зарубежные издательства удалось отговорить от ухода с российского рынка. В их числе — испаноязычное подразделение Penguin Random House, французский издательский дом Gallimard, а также известные авторы Ли Бардуго и Шелби Махерин.

«Но такие большие авторы, как, например, Холли Вебб, пока не продлевают контракты. Есть риски, что мы не сможем выпустить новинку Дэна Брауна», — добавил совладелец группы.

Кроме того, сейчас «Эксмо-АСТ» ждет окончательного решения по заявке на издание в РФ книги принца Гарри «Запасной».

Ранее некоторые российские издатели решили обойти запрет на выпуск международных бестселлеров с помощь саммари — пересказа без прямого цитирования. Таким способом книгу принца Гарри намерены выпустить издательства «Бомбора» (в аудио- и электронном форматах, а также в печатном виде) и Smart Reading (только аудиокнига). Однако юристы предупреждают о риске взысканий.