Top.Mail.Ru

В «Ельцин Центре» испортили картину ученицы Малевича за 75 млн рублей

08.02.202213:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Ельцин Центр» сообщил о порче картины Анны Лепорской «Три фигуры» (1932–1934) из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Работу испортил сотрудник частной охранной фирмы. Ее стоимость оценивается в 75 миллионов рублей.

Он пририсовал шариковой ручкой глаза на абстрактных лицах двух фигур на картине, заявили в «Ельцин Центре». Работа уже на следующий день была осмотрена реставратором и отправлена из Екатеринбурга в Москву.

«Картина реставрируется, ущерб, по оценкам эксперта, устраним без последствий для произведения искусства», — говорится в сообщении арт-галереи. 

Инцидент произошел 7 декабря, однако представители «Ельцин Центра» сообщили в полицию только 20 декабря. В арт-галерее заявили, что проводили внутреннее расследование.

Картина Анны Лепорской, ученицы авангардиста Казимира Малевича, была представлены на выставке «Мир как беспредметность». В ходе ее и произошел инцидент.

Организатор дискуссии о работе Лепорской Анна Решеткина рассказала в своих соцсетях, что охраннику около 60 лет. После порчи картины он покинул свое рабочее место и долгое время не выходил на связь, так как «очень переживал». «Ельцин Центр» оценил ущерб от его действий в 250 тысяч рублей. Сейчас работа Лепорской полностью восстановлена.