Top.Mail.Ru

В ЕС озвучили условия для участия России в саммите G7

02.06.202015:46

США, организующие саммит «Большой семерки» (G7), могут пригласить на мероприятие Россию в качестве наблюдателя. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Он отметил, что в таком случае страна не станет полноправным участником объединения, но сможет поучаствовать в саммите в качестве гостя. 

«Я бы хотел подчеркнуть, что прерогативой председателя G7, в данном случае США, является возможность выслать гостевые приглашения. Но изменение состава участников, формата на постоянной основе — не прерогатива председателя G7», — сказал он в ходе пресс-брифинга, транслируемого в Twitter.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что хочет пригласить на саммит не только Россию, но и еще три страны: Индию, Австралию и Южную Корею. Тогда же он сообщил о решении отложить проведение мероприятия как минимум до сентября. Ранее оно было намечено на июнь.

Против возвращения России в объединение высказывался премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его словам, страна будет выступать против таких решений до тех пор, пока Россия не прекратит вести «агрессивную и дестабилизирующую деятельность».