Top.Mail.Ru

В ЕС подготовили новый пакет санкций против Минска из-за мигрантов

10.11.202107:53
Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Евросоюз рассматривает возможность ввести дополнительные санкции против Белоруссии, которые могут одобрить уже на следующей неделе. Новые ограничения распространятся на белорусских чиновников, которых ЕС считает организаторами миграционного кризиса на границе с Польшей. 

Санкции могут затронуть интересы 30 физических и юридических лиц, в том числе министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея и государственную авиакомпанию «Белавиа», пишет Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. Кроме того, они коснутся тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека в республике. 

Юридическим основанием для введения санкций может стать согласие 27 послов Евросоюза в том, что прирост числа мигрантов на белорусско-польской границе используется как «гибридное оружие». Его планируют достичь в среду, 10 ноября.

Планируемый к одобрению пакет санкций станет уже пятым по счету, после того как Запад и белорусская оппозиция назвали сфальсифицированными президентские выборы в республике в августе 2020 года. По итогам голосования на них победил Александр Лукашенко (он управляет страной с 1994 года).  

Миграционный кризис на границе Евросоюза с Белоруссией длится несколько месяцев, однако сильно обострился в последнюю неделю. Польские власти ранее призвали ЕС расширить санкции против Минска из-за наплыва мигрантов. По их информации, границу хотят пересечь более 10 тысяч граждан Белоруссии. 

В понедельник, 8 ноября, стало известно, что колонна мигрантов движется по территории Белоруссии по направлению к польской границе. Позже они совершили попытку прорыва, однако польские пограничники применили слезоточивый газ и остановили их. Радио Bialystok сообщило 10 ноября, что две большие группы мигрантов сумели прорваться через белорусско-польскую границу. 

Минск отрицает все обвинения Запада в противоправных действиях. В белорусском Госпогранкомитете заявили, что таким образом мигранты попытались «привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека». 

Намерения Евросоюза ввести санкции против Белоруссии в связи с наплывом мигрантов к границе с Польшей также поддержал исполняющий обязанности министра иностранных дел Германии Хайко Маас. По его словам, ответственность за миграционный кризис должен нести лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Правительство Литвы, в свою очередь, накануне одобрило введение режима чрезвычайного положения в районах на границе с Белоруссией.