Top.Mail.Ru

В ЕС захотели ввести единый разъем для зарядки смартфонов

22.09.202110:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В ближайшие дни Еврокомиссия представит законопроект, который может обязать производителей гаджетов устанавливать одинаковый разъем для зарядки. Изменения коснутся производителей смартфонов, планшетов и наушников.

Такие данные приводит Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, соответствующий законопроект будет представлен в четверг, 23 сентября. В Евросоюзе считают, что нововведение сделает жизнь пользователей удобнее, а производства — экологичнее. Также Еврокомиссия выступает за то, чтобы зарядки продавались отдельно от гаджетов.

Вопрос о введении общего зарядного устройства прорабатывается в Евросоюзе уже более десяти лет. На момент, когда дискуссия только началась, на рынке было представлено свыше 30 разных зарядок. После этого Apple, Samsung, Nokia и Huawei подписали документ, обязывающий использовать в выпускаемых после 2011 года телефонах разъем microUSB.

Инициативу ЕС активно критиковали в Apple. В компании считают, что введение единой зарядки создаст массу электронных отходов, затормозит появление новых разработок и не понравится потребителю. Если законопроект примут, он сильнее всего ударит именно по Apple. Компания оснащает свои гаджеты разъемом Lightning, в то время как большинство производителей устанавливают одинаковые гнезда — USB micro-B или USB-C.