Top.Mail.Ru

В ЕС запретят уничтожать непроданную одежду

15.05.202316:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны Евросоюза поддержали запрет на уничтожение непроданной одежды и аксессуаров. Инициатива призвана сократить количество отходов текстильной промышленности, на долю которых приходится пятая часть выбросов парниковых газов в регионе.

По оценкам Европейской комиссии, граждане ЕС ежегодно выбрасывают почти шесть миллионов тонн текстиля. Переработке подвергается лишь 25%, пишет Financial Times. Согласно проекту, малый бизнес будет освобожден от запрета. Предприятия среднего размера, насчитывающие до 249 сотрудников и с годовым оборотом менее 50 миллионов евро, получат больше времени для адаптации. 

«Это во многом соответствует нашей цели как ЕС с точки зрения охраны окружающей среды и утилизации отходов, — заявил один из поддержавший это предложение дипломатов. — Я не думаю, что это будет дополнительным бременем (для бизнеса. — Прим. ред.)».

Товары, которые потребители возвращают в магазины, сложно обрабатываются розничными торговцами, поэтому часто выбрасываются или уничтожаются. Дизайнерские бренды также нередко ликвидируют ненужные товары, чтобы предотвратить их появление на черном рынке. Так, например, в 2018 году британский ритейлер Burberry сжег непроданные товары на сумму 28,6 миллиона фунтов стерлингов.

Между тем лидеры отрасли и политики предупреждают, что слишком жесткое экологическое регулирование может привести к резкому росту цен для потребителей и рискует задушить европейскую экономику. Президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг, 11 мая, призвал к «нормативной паузе» в отношении новых экологических мер, чтобы Европа могла сосредоточиться на применении уже существующих законов.

Детали документа все еще обсуждаются. Голосование по вопросу пройдет на следующей неделе, 22 мая.