Top.Mail.Ru

В Эстонии заморозили российские активы на 20,8 миллиона евро

13.10.202216:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На данный момент в Эстонии заморожено примерно 20,8 миллиона евро российских активов. Об этом в четверг, 13 октября, заявил руководитель местного бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.

Блокировка активов происходит на основании санкций Европейского союза (ЕС) против России, подчеркнул он. Таким образом, по его словам, в ведомство поступило 763 сообщения о применении антироссийских ограничений. Из закона следует, что информацию об этом должны передавать все физические и юридические лица в Эстонии, включая бизнесменов, адвокатов и нотариусов.

Шесть месяцев назад, когда специальная операция Москвы на Украине продолжалась всего месяц, общая сумма законно введенных финансовых санкций достигала около 1,7 миллиона евро, сообщил представитель бюро. На данный момент эта цифра увеличилась до 20,8 миллиона евро. Столь сильный рост замороженных средств Мяэкер объяснил попаданием двух российских олигархов в черный список, а также успешным поиском дополнительных экономических ресурсов у тех, кто уже находился в списке. Текст его обращения опубликован на официальном сайте ведомства.

По информации эстонского бюро, в соответствии с правилами Брюсселя в государстве ограничены средства организаций, связанных с Вячеславом Кантором, Андреем Мельниченко и Алексеем Мордашовым. Более того, в Эстонии заморожены активы Промсвязьбанка и ВТБ.

Ранее стало известно, что с февраля текущего года на Украине арестовали российские и белорусские активы. Их сумма достигает 1,2 миллиарда долларов.