В Европарламенте утвердили помощь Украине на €5 млрд

Европарламент утвердил выделение макрофинансового кредита на пять миллиардов евро. Коммюнике с соответствующей информацией обнародовали в четверг, 15 сентября.
С этим предложением прежде выступила Еврокомиссия. Этот транш в поддержку Украины будет уже вторым.
«Это второй и крупнейший транш пакета поддержки Евросоюзом в размере девяти миллиардов евро, из которых миллиард евро уже освоен. Комиссия предоставляет кредит правительству в Киеве на очень выгодных условиях», — цитирует документ «Интерфакс».
Законопроект был утвержден в соответствии со срочной процедурой Европарламента. Норма была принята 534 голосами при 30 против и 26 воздержавшихся.
Европейский кредит поспособствует устойчивости государственного долга Украины, а также возможности страны погасить задолженности.
В июне Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом сообщала председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Также она отметила, что ЕС рекомендует пока не давать статус страны — кандидата в ЕС Грузии. Государство для начала должно выполнить несколько требований.