Top.Mail.Ru

В Европе назвали причину отказа Лукашенко вводить карантин

23.04.202009:31

Нежелание президента Белоруссии Александра Лукашенко вводить в стране жесткие карантинные меры по коронавирусу объясняется холодным политическим расчетом. Об этом сообщило немецкое издание Die Welt.

В СМИ убеждены, что, игнорируя ситуацию с пандемией, Лукашенко надеется сохранить руководящий пост. В конце лета в Белоруссии пройдут выборы президента, однако закрытие страны на карантин может сильно отразиться на белорусской экономике и, как следствие, на одобрении действий Лукашенко местным населением.

В Die Welt заявили, что президент Белоруссии находится в «параллельной вселенной» и не придает пандемии должного значения. Меж тем журналисты ссылаются на заявление ВОЗ, которая предупредила, что Белоруссия входит в новую фазу эпидемии и должна ввести ограничительные меры. Число зараженных в стране уже превысило количество заболевших в Чехии, где еще с середины марта действует жесткий карантин.

Известно, что границы страны по-прежнему открыты, футбольный чемпионат — не остановлен, а занятия в школах с 20 апреля продолжаются в обычном режиме. «Глупость несусветная. Нельзя детям эти маски надевать, особенно в школе. Такого требования не было. И если где-то это есть, те, кто это ввел, ответят», — заявил Лукашенко.

В сложившейся ситуации под влияние властей попали и местные врачи. Отмечается, что на них оказывается административное давление, в частности, в виде запрета на общение со СМИ. Однако медики утверждают: предоставляемые белорусским Минздравом данные могут быть занижены в четыре раза (по данным на 22 апреля, в стране 6 723 заболевших).

Подробнее о ситуации с коронавирусом в Белоруссии читайте в материале «Компании» «Пусть не ждут, что мы рестораны будем поддерживать».

Еще по теме