Top.Mail.Ru

В Европе обвинили Россию в сокращении поставок газа на 25%

04.12.202119:23
Фото: European Union Фото: European Union

Поставки российского газа в ЕС в октябре—ноябре сократились на 25% по сравнению с прошлым годом, заявил Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. Тем не менее, по его словам, Москва не заинтересована в «тяжелой дискуссии с Евросоюзом» по газу.

Джентилони отметил, что ЕС в настоящее время получает газ «из Норвегии и Алжира в полном объеме», а поставки топлива из России, напротив, значительно снизились. Об этом он заявил во время выступления на международной конференции «Средиземноморские диалоги», передает ТАСС.

«Помимо „Северного потока-2“ есть различные темы, которые интересуют российское руководство, и я думаю, что геополитика присутствует в этом всегда, но кризис не должен выходить за пределы определённого уровня», — отметил он.

Осенью в ЕС обострился энергетический кризис на фоне рекордного роста цен на природный газ и низкой заполненности хранилищ. Ранее глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что ситуация могла бы стабилизироваться, если Россия увеличит поставки топлива в ЕС хотя бы на 15%.

В начале декабря «Газпром» сообщал, что с начала текущего года компания нарастила поставки в страны дальнего зарубежья на 6,6% — до 171,5 миллиарда куб. м. Экспорт газа увеличился в Румынию (на 221,8%), Грецию (на 12,2%) и Словению (на 53,9%), следует из данных холдинга. В том числе «Газпром» нарастил поставки в Германию (на 16,8%) и Италию (на 19,5%). 

В ноябре российская компания отчиталась о рекордной выручке. По итогам девяти месяцев 2021 года «Газпром» заработал 1,5 триллиона рублей — это лучший результат в истории холдинга.