Top.Mail.Ru

В Европе создадут конкурента Visa и Mastercard за €30 млн

03.05.202115:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Более 30 крупнейших европейских банков и финансовых компаний собрали 30 миллионов евро на создание платежного гиганта, способного потеснить крупнейшие американские сервисы на этом рынке. Проект планируется запустить в следующем году.

Европейский сервис позволит расплачиваться онлайн и в магазинах, переводить деньги и снимать наличные в банкоматах, сообщила газета Financial Times. По словам главы Европейской платежной инициативы (EPI) Йоахима Шмальцля, планируется создать «европейского платежного чемпиона», способного противостоять PayPal, Mastercard, Visa, Google и Apple.

Разработкой сервиса занимаются банки Deutsche Bank, BNP Paribas, ING, UniCredit и Santander. Издание отмечает, что они обрабатывают больше половины всей платежей в Европе, отмечает издание. EPI разрабатывается при поддержке Еврокомиссии и финансовых регуляторов еврозоны.

Первые возможности сервиса могут запустить в начале 2022 года. По словам Шмальцля, функционал расширится во второй половине 2022-го.

По данным ассоциации EuroCommerce, четыре из пяти транзакций в Европе обрабатывают Mastercard и Visa. Щмальцль отметил, что это доминирование может нанести ущерб потребителям и продавцам. Речь идет о том, что компании устанавливают высокие комиссии, а также встает вопрос о безопасности защиты пользовательских данных.

Никто в Европе не может конкурировать с американскими платежными сервисами, заявил глава EPI. Команда EPI начала работать над проектом девять месяцев назад. План работы сервиса будет готов до сентября текущего года. Дальше инвесторы примут решение, будут ли дальше поддерживать развитие проекта — это потребует «несколько миллиардов евро».