Top.Mail.Ru

В европейских ПХГ осталось менее 25% от закачанного летом газа

27.01.202214:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В европейских подземных газовых хранилищах осталось менее четверти от закачанного летом газа. Из них отобрано уже 75,9%. Об этом сообщили представители «Газпрома».

Сотрудники российской компании поделились информацией, актуальной на 25 января, опираясь на данные Gas Infrastructure Europe. Подчеркивается, что объем активного газа в европейских ПХГ на 26,9% отстает от уровня за аналогичный прошлогодний период. 

В свою очередь, общий уровень заполненности европейских хранилищ понизился до отметки в 40,9%. На территории Франции и Германии значения составляют 39%. С 11 января этого года в Европе фиксируются минимальные показатели в ПХГ за многолетний период наблюдений.

На Украине наблюдается схожая ситуация. Там  по состоянию на 25 января запасы уже на 45,4% ниже, чем в прошлом году, и на 3,5 миллиарда кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года, передает сообщение ТАСС.

Ранее британские чиновники высказали опасение, что поставки российского газа в Европу могут сократиться. По их мнению, причиной этого могут стать санкции Запада против РФ в случае эскалации на Украине.

Прочие европейские государства находятся в большей зависимости от российского газа. Так, доля поставок в Германию составляет примерно 40%, а Швеция и Финляндия «почти полностью зависят» от него. При этом Великобритания в 2020 году получила менее 3% российского газа.