Top.Mail.Ru

В еврозоне во втором квартале зафиксировано рекордное падение занятости

14.08.202023:35

Во втором квартале текущего года в странах зоны евро было зафиксировано рекордное за всю историю ведения статистики падение уровня занятости. С июня, когда начали действовать строгие ограничительные меры в связи с COVID-19, она сократилась на 2,8%.

Как пишет Bloomberg, из 12 миллионов рабочих мест, которые были созданы со времени европейского долгового кризиса 2010 года, осталось меньше половины. В еврозоне действовали программы поддержки работников во время принудительных отпусков. Они помогали сдерживать рост безработицы по сравнению с тем, как она росла в Соединенных Штатах.

Но, как сказал главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Филипп Лэйн, роста безработицы не удастся избежать. Не все сотрудники вернутся на прежние рабочие места. Кроме того, страх потерять работу трансформируется в спад потребления. Это угрожает восстановлению европейской экономики.

Ранее Великобритания объявила о сокращении 220 тысяч рабочих мест. Бюджет страны уже потратила 46 миллиардов долларов на поддержку сотрудников во время вынужденных отпусков. Однако сейчас главный секретарь казначейства Великобритании Риши Сунак планирует сократить выплаты.

Еще по теме