Top.Mail.Ru

В ExxonMobil рассказали о передаче «Сахалина-1»

03.08.202222:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil заявила, что ведет переговоры насчет передачи проекта «Сахалин-1» другой стороне. При этом имя нового оператора не раскрывается.

Информация о стадии передачи проекта следует из финансового отчета организации, его опубликовали в среду, 3 августа, на портале комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). На документ ссылается агентство Prime.

В сообщении напомнили, что корпорация решила остановить работы по проекту «Сахалин-1» и начала продумывать шаги по выходу из предприятия еще в начале текущего года. Сейчас ExxonMobil все еще старается обеспечить безопасность своих сотрудников, производственной деятельности и окружающей среды, подчеркнули представители компании. Они также отметили, что организация «занимается передачей проекта "Сахалин-1" другой стороне», учитывая все установленные законы и санкции.

При этом после весеннего заявления о выходе из проекта ExxonMobil о планах расширить свою долю в «Сахалине-1» заявила индийская энергетическая компания ONGC Videsh Ltd. (OVL). Корпорация в том числе выразила готовность направить для участия в проекте собственных сотрудников.

В начале июня глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный прокомментировал планы властей на «Сахалин-1». По его словам, этот проект ждет национализация, как и «Сахалин-2». 3 августа стало известно, что по поручению правительства для «Сахалина-2» создадут ООО «Сахалинская Энергия». Новый оператор заменит Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов.