Top.Mail.Ru

В Fennovoima потребовали взыскать с «Росатома» 2 млрд евро

22.08.202215:14
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Энергокомпания Fennovoima (Финляндия) начала арбитражное разбирательство с относительно проекта АЭС «Ханхикиви-1», который так и не был реализован. Общая сумма требований составляет почти два миллиарда евро, рассказал генеральный директор компании Йоахим Шпехт.

По его словам, 800 миллионов из указанной суммы — это внесенный Fennovoima авансовый платеж в пользу RAOS Project, финской структуры отечественной госкорпорации.

«Росатом» еще в начале года предупредил о возможных задержках в проекте, отметил Шпехт. Существовал риск переноса реализации на несколько лет, что и стало одной из причин, почему финская сторона отказалась от «Ханхикиви-1», сказал гендиректор компании.

Российской корпорации принадлежит 34% в Fennovoima. Финская сторона разорвала контракт на строительство АЭС в одностороннем порядке. В Fennovoima говорили, что спецоперация РФ на Украине только усугубила ситуацию, хотя задержки в реализации наблюдались и раньше.

«Росатом» рассчитывает вернуть затраты на проект в полном объеме, заметил гендиректор российской корпорации Алексей Лихачев.

«Остановлен только один проект — АЭС "Ханхикиви" в Финляндии. Ситуация юридически спорная, и мы обратимся в международный арбитраж, чтобы в полном объеме вернуть затраченные средства. Прецедент есть — болгарский проект "Белене", за остановку которого мы получили свыше 600 млн евро по решению международного арбитража», — цитирует Лихачева «Интерфакс».

Как стало известно ранее, «Росатом» имеет хорошие шансы на то, чтобы вернуть деньги, потраченные на проект «Ханхикиви-1». Об этом в разговоре с журналистами на полях Петербургского международного экономического форума говорил Лихачев.

По его словам, сама конструкция отказа оказалась уязвима с юридической точки зрения.