Top.Mail.Ru

В Финляндии построят новый экологичный ледокол для «Норникеля»

19.01.202219:58
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Новый экологичный ледокол построят для «Норильского никеля» на финской верфи Helsinki Shipyard. Судно будет работать на дизель-электрической тяге, оно станет самым мощным подобным ледоколом, когда-либо построенным в Финляндии.

Подразумевается, что территорией эксплуатации ледокола станет акватория порта Дудинка, он будет курсировать в бассейне реки Енисей и Карском море, сообщает пресс-служба финской компании Aker Arctic.

Передать ледокол «Норникелю» в Хельсинки планируют в 2025 году.

Старший вице-президент «Норильского никеля»» Сергей Дубовицкий пояснил, чем ещё будет примечательно новое судно.

«Мы рады заявить, что он будет работать на сжиженном природном газе (СПГ), что соответствует современным экологическим тенденциям по обезуглероживанию и станет пионером среди ледоколов на СПГ, эксплуатируемым на Северном морском пути», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что власти РФ предложили ограничить использование зарубежных судов на Севморпути. Проект постановления в правительство внес Минпромторг. В документе приводится список видов деятельности, которые разрешено осуществлять только судами, построенными в России. Минпромторг пояснил необходимость инициативы низкой загрузкой верфей — в среднем 50–60%.

Еще по теме