Top.Mail.Ru

В Fitch признали невозможность заменить Россию на рынке нефти

22.02.202217:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Эскалация ситуации с Украиной может привести к цене на нефть более 100 долларов за баррель, заявил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Он также указал на невозможность заменить поставки из России, поскольку она поставляет 10% в мире.

По мнению аналитика, из-за эскалации ситуации вокруг Украины нефть уже прибавила в цене около 15 долларов за баррель. При отсутствии дальнейшей эскалации Россию ожидают «минимальные санкции», которые не затронут нефтегазовый сектор, сообщает ТАСС.

Маринченко считает, что в случае обострения конфликта ограничения могут затронуть российский экспорт нефти. А уже этот сценарий способен спровоцировать энергетический кризис. «Доля России на мировом рынке нефти — более 10%, заменить ее нечем, свободных мощностей, особенно имея в виду постепенное восстановление спроса, остается немного, даже если в ближайшее время удастся снять санкции с Ирана», — уверен аналитик.

После того как в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин признал суверенитет Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), цены на нефть растут. Стоимость нефти Brent 22 февраля поднялась за 99 долларов за баррель, при этом продолжили падение российские индексы и акции.

Ранее сообщалось, что цена марки Brent превысила 99 долларов за баррель в ходе торгов 22 февраля, обновив рекорд с сентября 2014 года. Цена за баррель нефти марки Brent с поставкой в апреле на бирже ICE взлетела на 3,93%, составив 99,05 доллара. WTI торгуется на уровне 95,86 доллара (+4,79%). Российский рынок акций и рубль отреагировали на такие новости существенным обвалом.