Top.Mail.Ru

В ФРГ призвали ужесточить контроль над подсанкционными россиянами

09.08.202217:40
Фото: Annette Riedl / dpa / Global Look Press Фото: Annette Riedl / dpa / Global Look Press

В Германии заявили, что контроль над гражданами России, которые попали под , необходимо усилить. Такую позицию выразил госсекретарь в немецком Федеральном министерстве экономики и защиты климата Удо Филипп.

Он отметил, что ни один гражданин РФ, попавший под ограничительные меры, не задекларировал свои активы. А ведь именно этого требует немецкое законодательство. Декларации не поступили ни в Бундестаг, ни в Федеральное ведомство по экономике и экспортному контролю.

Закон ФРГ гласит, что лицу, попавшему под санкции ЕС и не задекларировавшему активы, может грозить либо штраф, либо тюремное заключение сроком на один год.

«Обязанность соблюдать прозрачность должна быть распространена на людей, которые ведут бизнес с олигархами, таких как нотариусы, брокеры, продавцы подержанных автомобилей, торговцы произведениями искусства и банки», — цитирует Филиппа агентство Reuters.

Уточняется, что для эффективности санкций «недостаточно вносить имена олигархов в списки».

Антироссийские санкции вводятся на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор.

В конце июля Совет ЕС продлил действие антироссийских санкций на полгода — до 31 января 2023 года.

Документ уточняет, что речь идет об ограничительных мерах, действующих сегодня в отношении отдельных секторов российской экономики.