Top.Mail.Ru

В ФРГ назвали допустимой закупку российского газа у Азербайджана

21.11.202219:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Германия не видит противоречий в планах ЕС закупать газ у Азербайджана, заявили в Минэкономики ФРГ. Такой же позиции придерживается МИД Германии: несмотря на то, что топливо может быть российского происхождения.

Позицию местных ведомств приводит РИА «Новости». Официальный представитель Минэкономики ФРГ напомнил, что движение Евросоюза в сторону независимости от поставок российского газа — прозрачный процесс. В страну поставки газа из РФ не осуществляются, напомнил он. Тем не менее, нельзя исключить тот факт, что топливо, поставляемое из Азербайджана, может быть российского происхождения, дал понять он.

Также спикер напомнил об отсутствии каких-либо санкций в ЕС на российский газ, в отличие от угля и нефти.

Ранее стало известно, что к марту поставит в Азербайджан до миллиарда кубометров газа. Компания подписала соответствующий контракт с азербайджанской SOCAR. Поставки газа в рамках данного договора стартовали на прошлой неделе, 15 ноября.

SOCAR — крупнейшая госкомпания Азербайджана в нефтегазовой сфере. Она занимается разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой топлива.

На фоне необходимости заместить нехватку российского Брюссель в июле заключил с Баку договор, по которому к 2027 году экспорт данного топлива из Азербайджана в страны ЕС вырастет вдвое.