Top.Mail.Ru

В ФРГ сорвали контракт на поставки газа из России в Индию

24.08.202213:29
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

После срыва соглашения «Новатэка» с индийской GAIL поставки сжиженного природного  экс-структуре «Газпрома» в Германии Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&T Singapore) по долгосрочному контракту прекращены. Журналисты написали об этом в среду, 24 августа.

Официальная Москва запретила российским поставщикам СПГ сотрудничать с Securing Energy for Europe (SEFE, новое название GM&T). Запрет был наложен после фактической национализации компании, связанной с началом специальной операции РФ на Украине. Специальное исключение выдано проекту «Ямал СПГ». Это помогает «Новатэку» продолжать осуществлять поставки.

Через немецкую компанию газ должен пойти в Индию. Речь идет об исполнении контракта на поставку 2,5 миллиона тонн СПГ в год. Россия попыталась избежать срыва соглашения, но в SEFE не дали планам реализоваться. С начала лета новый менеджмент компании начал продавать топливо на бирже. Руководители решили, что поставлять газ в Европу выгоднее, чем отгружать его в адрес GAIL. К июлю было пропущено пять поставок.

Индийской компании выплатили неустойку, однако благодаря высоким ценам на топливо в SEFE остались в плюсе. Ситуация вынудила GAIL сократить поставки сырья производителям удобрений и промышленным предприятиям на 10–20%, передает «Коммерсант».

Ранее Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщило о заполненности газовых хранилищ Германии на 80%.

В докладе агентства говорится, что точный объем заполненности газохранилищ составляет 80,14%. При этом самое крупное подземное хранилище страны «Реден» заполнено на 61%.