Top.Mail.Ru

В ФРС назвали условие для изменения ставки

29.07.202108:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Федеральная резервная система (ФРС) США снова решила сохранить процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. На этом уровне она останется до тех пор, пока не будет улучшена ситуация в сфере занятости и стабильности цен. В последний раз ставку меняли в марте 2020 года. 

Комитет полагает, что будет целесообразно поддерживать этот коридор до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC). Он стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе, говорится на сайте регулятора. 

Объем выкупа активов также остался без изменений — на уровне как минимум 120 миллиардов в месяц (80 миллиардов долларов в месяц гособлигаций и по 40 миллиардов долларов ипотечных бумаг).

По данным ФРС, в секторах, пострадавших от пандемии сильнее всего, «наблюдается улучшение». Однако полностью они пока не восстановились. Инфляция продолжила рост, но общие финансовые условия «остаются благоприятными». В ФРС добавили, что развитие экономики будет зависеть от ситуации с коронавирусом. 

«Экономический путь продолжает зависеть от распространения вируса. Прогресс в области вакцинации, вероятно, продолжит уменьшать влияние кризиса общественного здравоохранения на экономику, но риски для экономических перспектив остаются», — указано в сообщении.

В середине июня глава ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард сообщил, что в конце 2022 года ждет повышения процентной ставки, поскольку рост инфляции опережает ожидания ведомства.