Top.Mail.Ru

В ФРС высказались за дальнейшее увеличение ставки

20.01.202314:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральной резервной системе нужно продолжить ужесточение собственной политики, так как инфляция в Штатах все еще остается слишком высокой. Такого мнения придерживаются зампредседателя ФРС Лейл Брейнард и глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс.

По оценке Брейнард, инфляция остается высокой, даже несмотря на недавнее снижение ее темпов. ФРС, на ее взгляд, предстоит выстроить свою политику таким образом, чтобы вернуть темпы роста потребительских цен к 2%. Ее слова приводит «Интерфакс».

О высоком уровне инфляции в США, в свою очередь, заявил и Уильямс. Некоторые моменты, с его слов, подтверждают сохранение дисбаланса спроса и предложения. В то же время ни один из спикеров не сказал о том, может ли увеличение ставки состояться на заседании Федрезерва 31 января — 1 февраля.

На прошлой неделе в пользу дальнейшего повышения ставки высказалась и член совета управляющих ФРС Мишель Боуман. Она отметила, что в этом направлении «еще предстоит немало работы».

В 2022 году Федрезерв семь раз увеличивал процентную ставку (общее увеличение составило 4,25% пункта). При этом в местном Центробанке не ожидают ее снижения в текущем году.