Top.Mail.Ru

В G7 выбрали дату введения потолка цен на российскую нефть

27.07.202216:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Государства G7 выбрали дату введения потолка цен на нефть из России. Это может случиться к 5 декабря.

«Наша цель — подстроиться под сроки, которые уже установил Европейский союз. Мы планируем, чтобы механизм потолка цен вступил в силу в то же время», — сообщил агентству Reuters представитель «Большой семерки» в среду, 27 июля.

Лидеры стран G7 приступили к обсуждению введения лимита цен на горючее из России 26 июня. Они ожидают, что такой шаг лишит Кремль дополнительного источника дохода. Подчеркивается, что на этом особенно настаивал итальянский премьер-министр Марио Драги.

Более того, представители государств из «Группы семи» рассчитывают в данном вопросе на поддержку со стороны Китая и Индии. «Конструктивные» переговоры с этими импортерами российской нефти также начались в конце июня. Затем правительство США решило договориться о введении потолка цен на энергоресурс из России со странами-импортерами из Латинской Америки и Африки.

На намерение Запада отреагировали в МИД РФ. По мнению директора департамента экономического сотрудничества министерства Дмитрия Биричевского, этот шаг рискованный. Он отметил, что в теории введение потолка возможно, однако такие санкции приведут только к усугублению энергетического кризиса.