Top.Mail.Ru

В G7 задумались о запрете услуг по перевозке российской нефти

02.08.202216:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государства G7 сообщили, что рассматривают возможность полного запрета услуг, связанных с перевозкой нефти из РФ. Об этом стало известно во вторник, 2 августа.

G7 изучает вариант запрета на транспортировку российского , если цена на него «не согласована с международными партнерами». При этом государства из «Группы семи» обещают гарантировать самым уязвимым с энергетической точки зрения странам доступ к ресурсам из России.

«Мы все еще привержены рассмотрению целого ряда подходов, включая варианты всеобъемлющего запрета на все услуги, которые позволяют транспортировать российскую морскую сырую нефть и нефтепродукты по всему миру», — следует из официального заявления стран. На сообщение ссылается РИА «Новости». Исключение из нового ограничения возможно, «если только нефть не закупается по цене ниже той, которая должна быть согласована в консультации с международными партнерами».

Таким образом, страны «Большой семерки» продолжают искать способы по снижению доходов Кремля от энергетических ресурсов. Ранее, 27 июля, представитель G7 заявил, что группа договорилась о дате введения потолка цен на нефть из России. Лимит может быть установлен к 5 декабря.