Top.Mail.Ru

В «Газпроме» заверили, что России хватит газа на 100 лет

17.09.202113:19
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Запасы газа в России являются самыми крупными в мире, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, их хватит более чем на 100 лет. 

«Запасы газа в России, запасы газа “Газпрома” являются самыми крупными в мире. И мы проблем с нашими запасами не будем испытывать в течение ближайших ста лет», — цитирует ТАСС Миллера.

Он добавил, что «Газпром» «обустраивает» сейчас месторождения на Ямале. Некоторые из них будут работать до 2132 года. По его словам, перспективы поставок трубопроводного газа очень большие. 

Миллер отметил, что «Газпром» также является самой экологичной нефтегазовой компанией мира. По его словам, она планирует и в дальнейшем удерживать эту позицию.

Ранее обеспеченность России запасами нефти и газа оценили в Роснедрах. В агентстве заявили, что имеющихся в настоящий момент ресурсов хватит на 21 год. Запасов газа стране хватит на 60 лет при любых сценариях развития экономики. Таким образом, жители России могут не беспокоиться о таком источнике энергии, как нефть, на протяжении примерно 58 лет. А с развитием технологий рубеж исчерпания топлива будет постоянно отодвигаться.