Top.Mail.Ru

В генетическом проекте «Роснефти» сменился гендиректор

02.07.202011:57

В принадлежащей «Роснефти» АНО «Генетические технологии» сменился гендиректор. Им стал Александр Пашали, следует из базы данных СПАРК.

В «Роснефти» Пашали занимает пост директора департамента научно-технического развития и инноваций. В частности, он занимался арктическими проектами корпорации. На должности главы генетического проекта он сменит ученого Константина Северинова. Он на данный момент руководит ООО «Биотек кампус» — единственной «дочкой» АНО «Генетические технологии».

Генетический проект «Роснефти» был зарегистрирован в апреле. Основными видами его деятельности стали исследования в сфере биотехнологий и обработка данных. На сайте Кремля компания описана как «своего рода общеотраслевая площадка, на которой участники рынка, научно-исследовательские институты, медицинские учреждения могут вырабатывать предложения по совершенствованию регулирования прежде всего, обсуждать и находить подходы к внедрению лучших мировых практик».

Тогда же «Русская служба Би-би-си» опубликовала расследование, в котором говорилось, что «Роснефть» создает центр генетических исследований вместе с детским эндокринологом Марией Воронцовой. Ее называют старшей дочерью президента Владимира Путина. 

Позже «Роснефть» заявила, что подаст на телекомпанию в суд, но этого не произошло. Вместо этого из текста удалили упоминание Воронцовой и еще пару деталей. «Включение этой информации не соответствовало стандартам, необходимым для публикации», — заявили в «Русской службе Би-би-си».