Top.Mail.Ru

В Генпрокуратуре оценили ежегодный ущерб экономике от таяния вечной мерзлоты

08.07.202119:06
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Потери России, связанные с таянием вечной мерзлоты, составляют ежегодно до 150 миллиардов рублей. Об этом сообщил начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Дмитрий Данилов.

«Ежегодные финансовые потери России в связи с таянием вечной мерзлоты составляют до 150 миллиардов рублей или 1 миллиард 724 миллиона евро», — цитирует РИА «Новости» выступление Данилова на конференции руководителей европейских прокуратур в Санкт-Петербурге. Он добавил, что глобальное потепление создает угрозу уязвимым экосистемам Арктической зоны, промышленности, инфраструктуры, жилья и здоровью граждан.

Во время прямой линии президент Владимир Путин заявил, что таяние вечной мерзлоты может привести к серьезным социальным и экономическим последствиям в северных регионах. Президент отметил, что Россия должна быть к этому готова.

Он не исключил, что из-за климатических изменений пустынями могут стать территории, которые являются традиционными местами сельскохозяйственного производства в России. Президент отмечал, что правительство разработало систему реагирования на климатические изменения по десяти наиболее важным отраслям.