В Генпрокуратуре сообщили о срыве закупок обуви для инвалидов

Аукционы на покупку ортопедической обуви и других средств реабилитации инвалидов признаются несостоявшимися или затягиваются из-за требований федерального закона о государственных закупках. Данная информация содержится в обращении представителей Генеральной прокуратуры к Министерству экономики. В ведомстве подтвердили факт переписки с надзорным органом
Сотрудники Минэкономики предложили в ответ на обращение разрешить властям определять, когда заказчик может проводить не аукцион, а электронный конкурс. Указанный формат позволяет предъявлять требования к опыту исполнителей и квалификации. В рамках аукциона же в основном приоритете находится цена, передает РБК. Как отметили в Генпрокуратуре, при действующем законодательстве граждан с ограниченными возможностями можно обеспечить необходимыми средствами только при помощи проведения аукциона.
Отделения Фонда социального страхования на территории регионов при этом не могут закупать обувь у единственного поставщика, в случае если инвалиду не подошла та или иная пара. Кроме того, обеспечение должного контроля качества не представляется возможным. Дело в том, подчеркнули в надзорном ведомстве, что ортопедическая обувь формально к медицинским изделиям отношения не имеет.
В Минэкономики предложили изменить 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров…» Коррективы предлагается внести так, чтобы правительство могло определять сферы деятельности, в которых заказчик должен проводить электронный конкурс. Аукционы не стимулируют поставки качественной продукции, подытожили в ведомстве.