Top.Mail.Ru

В Германии допустили отказ от «Северного потока — 2» после выборов

20.09.202108:15
Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov

Новый состав правительства Германии, который начнет работу после выборов в стране, может пересмотреть условия договора с Россией по «Северному потоку — 2». Об этом заявил представитель Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли Германии Урс Ункауф.

Парламентарий отметил, что после формирования нового правительства в Германии начнется пересмотр энергетической политики страны. Главной проблемой будущих переговоров с Москвой Ункауф считает приход к власти «зеленых». По его словам, эта партия не имеет достаточно компетенций при работе с Россией. При этом ФРГ уже может покупать газ, который будет идти по «Северному потоку — 2».

«Если к власти придет Партия зеленых, возникнут трудности с поставками природного газа, будет пересмотр некоторых соглашений <...> Мои ожидания относительно будущего правительства довольно пессимистичные», — процитировала  газета «Известия» Ункауфа. 

По его словам, смягчения санкционной политики от будущего кабмина не стоит ждать. Партии, которые сформируют новую правительственную коалицию, в результате будут те же: ХДС, ХСС, СвДП и уже упомянутые «зеленые». 

«Все последние годы они поддерживали курс на ограничения и сокращение сотрудничества с Россией», — добавил парламентарий. 

Ранее депутат Европарламента от Партии зеленых Райнхард Бютикофер в разговоре с журналистами заявил, что российский газопровод «Северный поток — 2» может превратиться в инвестиционные руины. Парламентарий напомнил, что российская сторона все еще не смогла обеспечить условия так называемого анбандлинга. Он предполагает, что деятельность оператора ГТС будет отделена от добычи и поставки газа. 

Кроме того, в соответствии с третьим энергетическим пакетом ЕС владелец магистрали обязан предоставить доступ к ней сторонним продавцам топлива.