Top.Mail.Ru

В Германии из-за санкций застряли 10 российских самолетов

14.08.202214:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

После введения против России в Германии застряли не менее 10 самолетов, принадлежащих российским компаниям. Об этом сообщили в Минтрансе ФРГ.

«Самолетам запрещены взлеты и полеты в соответствии с санкционным режимом ЕС, они не могут использоваться своими владельцами, и их нельзя отправить в другие места», — цитирует сообщение министерства редакционное объединение RND.

В Минтрансе отметили, что три самолета Ан-124 сейчас находятся в Лейпциге. В Кельне застряли Boeing 737 и Bombardier Challenger 300. Еще один лайнер — Boeing 747 — остался в аэропорту Франкфурт-Хан.

Эти самолеты, по данным Минтранса, использовались для деловых поездок. Еще один самолет типа Airbus 320 сейчас находится в Мюнхене. Его одна из российских авиакомпаний ранее взяла в лизинг.

После начала спецоперации на Украине Германия вместе с другими странами ЕС закрыла свое воздушное пространство для российских лайнеров. В ответ Россия закрыла свое воздушное пространство для  из ЕС, Великобритании, США и других стран.

Помимо этого, ЕС запретил экспортировать в страны товары и технологии, которые используются в авиасекторе. В июле ограничения скорректировали, однако возобновления официальных отношений с поставщиками оборудования ждать не стоит, отмечали эксперты.

На этом фоне, по данным собеседников Reuters, российские авиакомпании начали разбирать самолеты на запчасти. Например, к такой мере, как утверждается, уже прибегает «Аэрофлот».