Top.Mail.Ru

В Германии объяснили отказ Евросоюза признать «Спутник V»

14.01.202209:45
Фото: sputnikvaccine.com Фото: sputnikvaccine.com

Российская вакцина «Спутник V» соответствует медицинским требованиям, однако Европейское агентство лекарственных средств (EMA) отказывается ее согласовывать из-за политических и экономических причин. Такое мнение выразил член комитета бундестага по международным делам от «Альтернативы для Германии» Петр Быстрон.

ЕМА защищает рынок, чтобы крупные западные фармацевтические компании могли продавать свои препараты без конкуренции, заявил в интервью «Известиям» Быстрон. По его словам, агентство также не хочет обеспечивать приток иностранной валюты в Россию.

«Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. Препарат был одобрен в России в середине августа 2020 года, и уже в октябре того же года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на ускоренную регистрацию его в ВОЗ. В январе 2021 года такая же заявка была направлена в EMA.

В июле 2021 года Reuters, ссылаясь на источники, сообщил, что причиной задержки регистрации «Спутника V» стало непредоставление разработчиком необходимых документов, подтверждающих соответствие главного банка клеток (Master Cell Bank) одному из европейских регламентов. При этом проверяющие отметили, что есть неясность в отслеживании результатов о получивших плацебо во время испытания препарата. В РФПИ, в свою очередь, указали, что в статье содержатся непроверенные данные и ошибки. В фонде также предположили, что на «Спутник V» оказывается давление «со стороны международного фармацевтического лобби».

В начале января в Центре имени Н. Ф. Гамалеи рассказали, что EMA дало положительное заключение по стандартам производства и исследований «Спутника V». По словам замглавы центра Дениса Логунова, в центре не имеют критических замечаний по части проведения клинических исследований.