В Германии обвинили Навального* в злоупотреблении правом гостя
Жителей Германии возмутило поведение и высказывания российского оппозиционера Алексея Навального*. Свое недовольство они выразили в письмах, которые отправили в немецкую газету Süddeutsche Zeitung.
Так, один из граждан ФРГ Вольфганг Хайнц обвинил Навального в злоупотреблении правом гостя. Его возмутили оскорбление в адрес бывшего канцлера Герхарда Шредера, а также националистические и ксенофобские заявления.
«Будучи гостем нашей страны, он, на мой взгляд, не имеет права вмешиваться в нашу внутреннюю политику», — заявил читатель в своем обращении.
Мнение Хайнца разделил также немец Вольфрам Зальцер. Он отметил критику россиянина в адрес России, Путина и Шредера. Зальцера считает, что действующее правительство ФРГ «заглядывает в рот» к Навальному. По его словам, в интересах Германии поддерживать хорошие отношения с Россией.
В начале октября Алексей Навальный, который проходит курс реабилитации в Берлине после отравления, дал интервью немецкому изданию Bild. Во время беседы он назвал экс-канцлера, а ныне главу совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера «мальчиком на побегушках у Путина». По мнению оппозиционера, Шредер получает «тайные платежи» из России.
* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
