Top.Mail.Ru

В Германии предупредили о возможном отключении Telegram

12.01.202214:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава МВД Германии Нэнси Фезер предупредила об отключении Telegram в случае невыполнения требований законов страны. Берлин настаивает на том, чтобы руководство мессенджера назначило в ФРГ официального представителя для оперативного удаления нелегального контента. 

«Мы не можем просто так это исключать. Отключение было бы серьезным шагом и абсолютно точно крайней мерой», — заявила Фезер в интервью германской газете Die Zeit

Она также указала на необходимость ввести единый европейский подход к регулировке деятельности мессенджеров, так как «в одиночку Германия не справится» с этим вопросом. 

В декабре Фезер призвала регулировать контент в Telegram в целях борьбы с разжиганием ненависти в интернете. Особенное беспокойство немецких властей вызывает тот факт, что через его каналы свои действия координируют противники COVID-ограничений. Эксперты отмечают, что в стране нарастают антиковидные протесты, которые становятся все более радикальными.

Претензии к мессенджеру заключаются в том, что у него нет представительства или официального контактного лица на территории Германии. Это осложняет борьбу с противоправным контентом — власти шлют запросы на его удаление в Дубай, что делает процесс очень долгим. Руководству мессенджера необходимо назначить официального представителя в Германии для реагирования на юридические запросы. В противном случае компании грозят миллионные штрафы. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в конце декабря заявила, что в ФРГ был открыт ряд судебных производств, предполагающих штрафы для Telegram. При этом она раскритиковала действия германских властей, отметив в них признаки цензуры.