Top.Mail.Ru

В Германии сочли Москву непричастной к высоким ценам на газ в Европе

05.10.202108:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия непричастна к рекордному росту цен на газ в Европе, но они не могут стать причиной вывода «Северного потока — 2» из-под действия газовой директивы Евросоюза. Об этом заявил глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст. 

По его словам, высокие цены на газ в Европе стали тяжелым бременем для потребителей региона. Политик уверен, что стоимость голубого топлива может снизиться, если поставки продолжатся, а европейские газохранилища будут вновь наполнены. 

«Все занимались спекуляциями на тему того, что цены на газ упадут, и ждали, когда это произойдет, чтобы продолжить закупку газа. Это, конечно же, не сработало. Но ситуация связана не с русскими, а с теми, кто формирует газовую политику здесь, в Германии», — заявил Эрнст в интервью РБК

По его словам, Еврокомиссия не должна оказывать влияние на цены на газ, поскольку они устанавливаются рынком. Вместе с тем текущая ситуация на газовом рынке не может быть поводом для вывода «Северного потока — 2» из-под действия Третьего энергопакета ЕС. Для этого требуется соответствующее постановление суда. 

«Причина в том, что европейская газовая директива имеет силу закона. Ее можно обжаловать, что и сделал «Газпром». Но я не думаю, что газопровод «Северный поток — 2» будет выведен из-под европейской газовой директивы из-за цены на газ. В таком случае требуется решение суда», — заключил политик. 

Цена на газ в Европе в ходе торгов 4 октября вновь побила рекорд и впервые превысила 1200 за тысячу кубических метров. Это максимальное значение показателя за всю историю. Одной из причин роста цен называют недостаточные объемы газа в европейских хранилищах из-за холодной зимы прошлого года и жаркого лета. 

Депутаты Европарламента заподозрили «Газпром» в причастности к намеренному повышению цен на газ и попросили Еврокомиссию провести расследование. Они считают, что таким образом Россия планирует получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток — 2» до одобрения регулирующих органов Берлина и Брюсселя. В Кремле опровергли причастность российской стороны к росту цен на газ.

«Газпром» 10 сентября объявил о завершении строительства «Северного потока — 2». Однако, согласно нормам Третьего энергопакета газовой директивы ЕС, оператором «Северного потока — 2» должна стать независимая от «Газпрома» компания. Газопровод пытались вывести из-под действия директивы в судебном порядке. Однако Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил апелляцию Nord Stream 2 AG. 

Проект «Северный поток — 2» представляет собой две нити газопровода протяженностью свыше 1,2 тысячи километров каждая, общая мощность составляет 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. По ниткам газ из России в Германию будет доставлен по дну Балтийского моря. Работы проходили на территории РФ, Германии, Финляндии, Швеции и Дании.