Top.Mail.Ru

В ГИБДД объяснили сложность внесения поправок в ПДД

20.04.202115:40
 Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Изменения в правила дорожного движения попали под регуляторную гильотину, поправки возможны только через переутверждение всего документа. Об этом сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«Достаточно тяжело сейчас внести изменения в правила дорожного движения, так как они попали в тот самый механизм регуляторной гильотины, и теперь любая, даже минимальная техническая поправка возможна только через переутверждение всего документа в целом», — цитирует ТАСС Митрошина.

Так, в декабре на этапе утверждения рабочей группой в рамках регуляторной гильотины застопорилось внесение поправок, которые легализуют использование самокатов, гироскутеров и моноколес. Поправки в ПДД разработал Минтранс. Они должны ввести понятия средств индивидуальной мобильности и правила их использования на дорогах.

В 2018 году в Госавтоинспекции сообщили о введении моратория со стороны МВД на внесение изменений в правила дорожного движения. Тогда руководитель ГИБДД Михаил Черников заявил, что «не надо баловаться этими изменениями». По его словам, многие будущие водители просят ввести дополнительный курс по изучению изменений в ПДД в автошколах.