В голосовании по Конституции готовы участвовать 70% россиян
В голосовании по поправкам в Конституцию хотят принять участие 68% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного на этой неделе.
В ходе опроса выяснилось, что голосовать по поправкам точно пойдут 47% респондентов. Еще 17% заявили, что не будут участвовать в плебисците. Примерно столько же россиян (15%) не смогли дать определенного ответа на этот вопрос.
Отмечается, что большинство опрошенных пойдут на избирательные участки 1 июля. Об этом сообщили 53% участников исследования. Еще 25% проголосуют досрочно. Свой голос за или против поправок они отдадут в период с 25 по 30 июня.
Среди опрошенных всего 11% оказались недовольны мерами безопасности на избирательных участках. На их взгляд, меры предосторожности по коронавирусу не обеспечены там в должной мере. Тем не менее 66% россиян считают эти меры достаточными, а еще 14% — избыточными.
Аналогичный опрос ВЦИОМ проводил в начале июня. Тогда 48% респондентов были твердо уверены в том, что пойдут на голосование, а 67% — готовы так или иначе принять участие в мероприятии. Таким образом, доля таких граждан за последние две недели почти не изменилась.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Изначально оно должно было состояться 12 апреля, однако из-за ситуации с коронавирусом плебисцит перенесли на лето. Проголосовать по предложенным изменениям можно будет и раньше. С 25 по 30 июня в Москве и Нижегородской области это можно будет сделать онлайн, а в остальных регионах — дома или на избирательных участках.
