Top.Mail.Ru

В Гонконге из-за ностальгии резко выросли загрузки ICQ

25.01.202112:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пользователи WhatsApp из Гонконга начали переходить в мессенджер ICQ, принадлежащий Mail.ru Group. За неделю с 5 по 12 января количество загрузок приложения выросло в 35 раз — с 200 до 7000 за неделю с 5 по 12 января.

Количество загрузок в Гонконге за неделю в январе превысило количество загрузок за весь четвертый квартал 2020 года. Наибольшей популярностью ICQ пользуется в России, Нигерии и Германии. Общее количество пользователей сервиса в компании не стали раскрывать, сообщила The Wall Street Journal. 

Резкий рост популярности ICQ в Гонконге издание объяснило ностальгией тех пользователей, которые использовали этот мессенджер еще в начальной школе. Они рассказали газете, что сервис напоминает им о детстве. 

Помимо этого, людей по всему миру возмутили планы WhatsApp обновить политику конфиденциальности и начать передавать данные клиентов своей материнской компании — Facebook. В компании заверили, что сведения пользователей нужны Facebook, чтобы улучшить сервисы по подбору персональной рекламы. Компания хотела внедрить изменения с 8 февраля, но отложила обновления из-за оттока пользователей к конкурентам, в том числе мессенджерам Signal и Telegram. 

Представитель ICQ заявила WSJ, что сообщения пользователей «никогда никому не передаются», кроме как по решению суда. 

Программу ICQ выпустили в 1996 году израильские студенты. В 1998 году ее приобрела американская корпорация AOL за 287 миллионов долларов. В 2010 году ICQ за 187,5 миллионов долларов купил фонд DST, основанный Юрием Мильнером и Григорием Фингером. После реорганизации фонда DST ICQ перешел к Mail.ru Group. В апреле 2020 года Mail.ru Group запустила новый мессенджер ICQ New, разработанный на базе ICQ.