Top.Mail.Ru

В Google объяснили блокировку обращения Путина к нации

13.04.202018:24

Видеоролик с обращением президента Владимира Путина к россиянам заблокировали на YouTube-канале НТВ по ошибке. Об этом рассказали РИА «Новости» в пресс-службе Google. Ранее Роскомнадзор потребовал от компании объяснить блокировку видео, назвав это проявлением цензуры.

«В условиях ограниченных ресурсов было принято ошибочное решение. <...> Видео восстановлено», — сообщили представители компании. 

13 апреля телеканал НТВ сообщил о блокировке ролика с первым обращением российского президента к нации на фоне распространения коронавируса. Видео было опубликовано на сервисе 25 марта и набрало более двух миллионов просмотров. В запросе Роскомнадзора указывалось, что действия видеохостинга нарушают часть 5 статьи 29 Конституции о запрете цензуры. В ведомстве подчеркнули, что пользовательские соглашения и алгоритмы работы зарубежных онлайн-сервисов, работающих в России, должны соответствовать нормам и требованиям российского законодательства.

В своем первом обращении глава государства объявил о нерабочих днях, период которых впоследствии продлили в стране до 30 апреля. В том числе президент говорил о мерах поддержки граждан и представителей бизнеса на фоне пандемии коронавируса.

Ранее Путин во время совещания с правительством заявил, что у зараженных коронавирусом россиян болезнь протекает в тяжелой форме, а ближайшие недели в ситуации с коронавирусом станут определяющими. В России заболевание выявили уже у более 18,3 тысячи человек. Больше всего инфицированных находятся в Москве (11 513) и Московской области (1 855).