Top.Mail.Ru

В Google Play появилось приложение для отслеживания москвичей на карантине

01.04.202008:20

В Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг», позволяющее отслеживать перемещения москвичей на карантине. Первым внимание на это обратил Telegram-канал «Нецифровая экономика».

По его данным, программа появилась в магазине приложений 25 марта. В ее описании сказано, что приложение позволяет не только вести «социальный мониторинг граждан», но и вызвать помощь в случае необходимости. Разработчик приложения — «Информационный город» (учреждение мэрии Москвы).

Программа работает следующим образом: при установке человеку необходимо предоставить ей доступ к камере, местоположению, звонкам и показателям датчиков телефона. Также «Социальный мониторинг» просит доступ к памяти. Чтобы зарегистрироваться в приложении, человек должен указать свой номер телефона, а затем сфотографироваться.

Запрос доступа к личным данным вызвал негодование у пользователей Android. По их словам, в приложении отсутствует шифрование при передаче данных на серверы, которые расположены в Германии и Эстонии. Кроме того, доступ ко всем данным требуется в фоновом режиме, что «антизаконно» и «антиконституционно», пишут пользователи.

Отмечается, что функционал приложения довольно ограничен. В нем есть раздел с новостями, посвященными коронавирусу, а также кнопка для вызова экстренных служб.

Накануне стало известно, что в ближайшее время для выхода из дома москвичи должны будут получать одноразовый QR-код. Постоянный «пропуск» на улицу получат лишь те, кто вынужден продолжить работать несмотря на режим всеобщей самоизоляции.