Top.Mail.Ru

В Google выявили рекордное количество уязвимостей нулевого дня

22.04.202213:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специалисты Google Project Zero по итогам 2021 года зафиксировали в мире рекордное количество уязвимостей нулевого дня. Всего за год было выявлено 58 угроз, что стало максимумом с момента ведения статистики в 2014-м, сообщили в компании.

Уязвимостями нулевого дня называют проблемы в защитных системах, о которых только что узнали разработчики, — соответственно, у них есть «ноль дней» на исправление, пишет Lenta.ru. При этом в 2020 году количество угроз было ниже более чем в два раза — тогда специалисты компании выявили 25 эксплойтов.

Эксперты спрогнозировали, что в будущем мошенники будут придумывать еще более изощренные способы атак. С другой стороны, увеличение зарегистрированных случаев взлома может быть в чем-то и хорошим знаком — так о проблемах информационных систем узнает большее количество пользователей, считают в .

В январе представители Федеральной службы раскрыли в суде доходы американской компании Google в России. В 2020 году гигант мог заработать более 144,4 миллиарда рублей, а в 2021-м показатели увеличились в полтора раза (218,3 миллиарда). 

В соответствии с этим документом в декабре 2021 года на западную компанию наложили оборотный штраф в размере 7,22 миллиарда рублей. Google наказали за повторное неудаление информации, запрещенной к распространению на территории РФ.