Top.Mail.Ru

В Google заблокировали YouTube-канал «Эха Москвы» в Европе

02.03.202211:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский гигант Google заблокировал YouTube-канал радиостанции «Эхо Москвы» в Европе. Об этом решении западной компании сообщил главный редактор отечественного СМИ Алексей Венедиктов.*

Накануне Генеральная прокуратура потребовала, чтобы доступ к радиостанции был ограничен. Суть претензий заключалась в «распространении ложных сведений о действиях российских военнослужащих в рамках специальной военной операции по защите Донбасса». Кроме того, «Эхо Москвы» обвинили в призывах к экстремистской деятельности.

После этих призывов сайт издания был заблокирован. Радио, в свою очередь, вывели из эфира. Главный редактор «Эха Москвы» отметил, что эти решения СМИ намерено оспаривать в суде.

«Вчера, когда Генпрокуратура отключала нас от эфира и сайта, синхронно Google отключил наш YouTube-канал в Европе как связанный с "Газпромом"», — написал Венедиктов в своем Telegram-канале.

Уже сегодня представители холдинга «Газпром-медиа» рассказали, что в скором времени будет созван совет директоров ЗАО «Эхо Москвы». На встрече будут приняты решения по дальнейшим шагам на фоне последних событий.

Как стало известно ранее, Роскомнадзор вновь .


* признан в России иностранным агентом