Top.Mail.Ru

В Госдепе объяснили скандальное заявление Байдена о Путине

09.04.202108:23
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент США Джо Байден может одновременно жестко высказываться о российском лидере Владимире Путине и продолжать с ним работать. Дело здесь в его прагматичном подходе, объяснил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Он (Байден — прим. ред.) четко видит две вещи. Ему необходимо привлекать Россию к ответственности за любые враждебные действия, которые она предпринимает, и в то же время он остается открытым к сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес», — сказал Блинкен в интервью The Washington Post.

Речь идет о высказывании, сделанном Байденом в середине марта. Тогда американский лидер дал интервью телеканалу ABC, в котором утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей». При этом Байден говорил, что можно «делать два дела одновременно», в том числе вести с Россией взаимовыгодное сотрудничество.

На слова американского президента вскоре отреагировали в Москве. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эти высказывания «очень плохими». Сам Путин  в ответ пожелал Байдену здоровья и вспомнил детскую присказку: кто как обзывается, тот так и называется.