Top.Mail.Ru

В Госдуме аплодисментами поблагодарили полицию за работу на митингах

26.01.202117:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Депутаты Госдумы аплодисментами поблагодарили полицейских, которые работали на митингах 23 января. В тот день по всей России прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального*.

Сотрудникам полиции выразили благодарность на заседании Госдумы 26 января. Аплодисменты раздались после слов Андрея Исаева, замруководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате: «За редким исключением эти люди [полицейские] — очень достойные граждане нашей страны — действовали профессионально, мужественно, умело, с достоинством и честью, защищая безопасность людей, защищая законность и независимость нашей родины». После этого участники заседания зааплодировали.

Митинги, прошедшие в России в минувшую субботу, были несогласованными и затронули всю страну. Сторонники Навального оценили число участников как минимум в 250 тысяч человек. Reuters отмечало, что в Москве на акцию вышли около 40 тысяч человек. При этом МВД насчитало в столице всего 4 тысячи демонстрантов.

Как сообщает «ОВД-Инфо»**, в тот день по всей стране задержали свыше 3700 человек. Этот показатель стал рекордным за всю современную историю России. Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал прошедшие акции. Он сравнил некоторых протестующих с террористами.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** Признан в России иноагентом.