Top.Mail.Ru

В Госдуме допустили блокировку Google при отказе платить оборотный штраф

24.12.202119:23
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что Google может столкнуться с ограничениями в России. В том числе, он допустил, в качестве крайней меры, полную блокировку работы на территории страны.

Такие последствия для Google возможны, по его словам, если компания не станет выплачивать оборотный штраф за неудаление запрещенного контента, сообщают «Ведомости».

«Наложение оборотных штрафов на Google стало закономерным шагом: ни одна цифровая корпорация не вправе пренебрегать интересами наших пользователей и игнорировать законодательство. Надеюсь, экономические санкции заставят IT-корпорации задуматься о том, что необходимо исполнять российское законодательство и нам не придется использовать другие меры принуждения, которые я ранее уже упоминал — замедление трафика и полная блокировка на территории РФ», — пояснил депутат.

Хинштейн добавил, что доход Google на территории России в 2020 году составил порядка 100 миллиардов рублей. Именно из этой суммы исходил суд, когда высчитывал процент размера штрафа. По мнению депутата, принятие подобных судебных решений будет иметь «серьезный профилактический эффект для других IT-гигантов». Российское государство намерено серьезно защищать свое законодательство и свой цифровой суверенитет, подчеркнул Хинштейн.

Ранее сообщалось, что суд в Москве наложил на Google оборотный штраф за отказ удалить запрещенную законом информацию. Американскому техногиганту придется выплатить более 7,2 миллиарда рублей. Решение вынес суд Таганского района Москвы. Однако оборотный штраф компании вынесли впервые.